网站首页 > 公证动态
  • 公益服务月 - 免费遗嘱公证/遗嘱保管
  • 2014-09-19
  • 2014年公益服务月 免费遗嘱/遗嘱保管服务

    一、遗嘱保管服务指南

    问:符合条件的老年人申请办理遗嘱公证、遗嘱保管都必须预约吗?
    答:是的。凡符合条件的老年人于9月22日起,带好本人身份证件就近向公证机构办理预约登记。

    问:本次公益服务月可以申请保管的遗嘱有哪几种?
    答:市民可以申请保管的遗嘱有:公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱。

    问:申请办理遗嘱保管对于遗嘱形式有什么要求?
    答:市民申请办理遗嘱保管,提交的自书遗嘱、代书遗嘱不符合《中华人民共和国继承法》第十七条所规定的法定形式的,公证处会告知其进行修改;不愿修改的,公证处不予接受该保管申请。

    问:保管申请人将遗嘱提交公证处保管后应如何查询或领取该遗嘱?
    答:保管申请人将遗嘱提交公证处保管后,可以按照遗嘱保管协议的约定向公证处申请查询该遗嘱信息或者遗嘱内容,也可向保管该遗嘱的公证处申请领取该遗嘱。保管申请人申请领取公证处保管遗嘱的,应提交本人身份证、并在领取遗嘱收执上签章。

    问:领取公证处保管的遗嘱后要重新办理遗嘱保管业务吗?
    答:保管申请人领取公证处保管的遗嘱后,若要再次申请保管,按照规定,则应向公证机构提交申请所需的材料重新办理。

    二、公证遗嘱服务指南

    问:什么是公证遗嘱?
    答:公证遗嘱是指立遗嘱人向公证机构提出申请,在公证员面前做出在自己去世后如何处理财产的真实意思表示,并经公证证明予以合法性确认的遗嘱形式。公证遗嘱的效力优先于其他形式的遗嘱,且不易发生遗嘱无效的情形,有利于遗嘱的保管和执行。

    问:办理公证遗嘱需要具备什么条件?准备何种材料?
    答:立遗嘱人必须具备完全民事行为能力,处分的财产应为个人合法所有的财产,且财产分配方式不违反法律规定。办理遗嘱应提供下列材料:立遗嘱人的身份证明(身份证、户口簿);婚姻状况证明;遗嘱所处分的财产所有权凭证(《房地产权证》、股票、存款证明等);受益人的身份证明复印件;立遗嘱人与受益人的关系证明;公证员需要的其他材料。

    问:可否对租赁房以及去世以后单位发放的丧葬费和抚恤金办理遗嘱公证?
    答:不可以。租赁房的产权属于国家,不属于个人合法财产,承租人无权通过立遗嘱的方式对该租赁房进行处分。丧葬费、抚恤金等都属于死亡后单位或者政府部门支付的具有专门用途的财产,专门用于支付死者的丧葬费用或者家属的精神抚慰,不具有个人财产的法律性质,因此也不能对此类财产办理遗嘱公证。

    问:患有老年痴呆、精神疾病的人是否可以办理遗嘱公证?
    答:《中华人民共和国继承法》第二十二条的规定“无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。”因此,若因患病而导致行为能力的丧失或者受限,则不能申请办理遗嘱公证。

    问:是否可以委托他人办理遗嘱公证?
    答:不可以。根据《公证程序规定》第十一条的规定,申请办理遗嘱等与自然人人身有密切关系的公证事项,应当由其本人亲自申请办理,因此遗嘱公证不能委托办理。

    问:公证遗嘱是否可以排除需要依靠立遗嘱人抚养照顾的未成年人、残疾人、精神病患者的继承权?
    答:不可以。《中华人民共和国继承法》第十九条规定:“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”因此,若继承人中存在缺乏劳动能力又没有生活来源的未成年人、残疾人、精神病患者,则在遗嘱中必须为其保留必要的遗产份额。

    问:遗嘱经公证以后可否撤销、变更或重新设立?
    答:可以。遗嘱订立后,立遗嘱人可以随时变更、撤销或重新设立遗嘱,这是立遗嘱人的权利。但是,经过公证的遗嘱,必须经过公证程序,即应当至公证机构办理《撤销遗嘱声明书》公证或者重新办理新的遗嘱公证。

    问:代书遗嘱、自书遗嘱等其他形式遗嘱可否撤销公证遗嘱?
    答:不可以。《中华人民共和国继承法》第二十条的规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数粉遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”

    问:公证遗嘱可否排除受益人的配偶对所得财产的所有权?
    答:可以。根据《在人民共和国婚姻法》第十八条第三项的规定,在婚姻关系存续期间,遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产是该方的个人财产。因此,可以在公证遗嘱中明确财产为受益人的个人财产。

    问:遗嘱生效以后,可否凭遗嘱直接去房产交易中心办理产权变更手续?
    答:不能凭公证遗嘱直接办理产权变更,必须由公证机构确认遗嘱效力并出具继承公证书或者接受遗赠公证书后,才能至房产交易中心办理产权变更手续。

  • 返回上页打印本页